Saturday, 19 March 2016

RPP BAHASA JAWA KELAS VII

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan        :   SMP
Nama Sekolah               :  
Mata Pelajaran              :   Bahasa  Jawa
Kelas/Semester             :  VII / 2 (Genap)
Alokasi Waktu              :   2 Jam pelajaran

A.    Standar Kompetensi
5. Memahami wacana  lisan non  sastra dalam kerangka budaya Jawa.
                                   
B.     Kompetensi dasar
5.1 Menanggapi  wacana tatakrama berjalan

C.    Indikator
1.      Menyebutkan tata krama berjalan di jalan raya, berjalan di depan orang lain dan mendahului orang lain
2.      Menyebutkan manfaat dengan bertata krama di jalan
3.      Mempraktekkan tata krama berjalan

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran melalui diskusi,  peserta didik mampu:
1.      Menyebutkan tata krama berjalan di jalan raya, berjalan di depan orang lain dan mendahului orang lain
2.      Menyebutkan manfaat dengan bertata krama di jalan
3.      Mempraktekkan tata krama berjalan

E.     Materi Pelajaran
Tata krama mlaku

F.     Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi

G.    Pendidikan Karakter      : Disiplin, sopan-santun, saling menghormati

H.    Kegiatan Belajar Mengajar :
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
1. Kegiatan Awal


  • Guru membuka  pelajaran dengan berdoa (jika jam pertama)
  • Apersepsi (menanyakan pengalaman peserta didik dalam berjalan, pengalaman tata krama berjalan.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran saat itu.

10 menit


2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-          Peserta didik menyimak teks yang dibacakan guru mengenai tata krama
-          Guru memotivasi peserta didik mempraktekkan tata krama dengan guru di kelas

b. Elaborasi
1) Menanggapi teks tata krama yang dibacakan.
2) Bartanya jawab mengenai teks tata krama yang dibacakan sesuai dengan kemampuan yang dimiliki
3) guru memutarkan video mengenai tata krama berjalan, siswa mengamati dan menuliskan tata krama orang berjalan
4) siswa menentukan manfaat tata krama berjalan

c. Konfirmasi
1)      Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan, untuk menuliskan di depan
2)      Peserta didik yang lain mencocokkan hasil kerjanya
60 menit


3. Penutup
Kesimpulan Materi
  • Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
  • Peserta didik diberikan tugas untuk mencari contoh  teks mengenai tatakrama berjalan (unjuk kerja)
  • Tugas terstruktur         : Menjawab pertanyaan mengenai tata krama
  • Tugas tidak terstruktur            : membuat kliping mengenai tata krama mlaku
10 menit

I.       Sumber Belajar
1.      Sumber                      :
·    Warih Jatirahayu. 2012. Wasitatama. Yogyakarta. Yudhistira
·    Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa 1. Surakarta: Bios offset.
·    Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Groningen, Batavia: J.B. Wolters Uitgevers Maatschappij
·    Diktat , LKS
2.      Media                        :
Majalah Djaka Lodhang, video tata krama, LCD, Proyektor, Papan tulis, Alat tulis, CD

J.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Kisi-kisi
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
1.      Mampu menanggapi  wacana tatakrama berjalan bersama di jalan raya.
2.      Mampu menanggapi wacana tatakrama berjalan di depan orang lain.
3.      Mampu menanggapi wacana tatakrama berjalan mendahului arang lain
Tes lisan
Non Tes

Penilaian unjuk kerja
Uraian
Performance

1. Kepriye  tatakramane mlaku bareng dalan gedhe.
2. Kepriye  tatakramane mlaku ing sangarepe wong liya.
3. Kepriye  tatakramane mlaku ngliwati wong liya
2.      Kunci Jawaban
1.      Tata kramane wong mlaku nang dalan gedhe yaiku ora mlaku bebarengan, menawi jejer sing kakung sisih tengene sing putri, ora gojegan.
2.     Tata kramane wong mlaku ing sangarepe wong liyo yaiku matur “dherek langkung”
3.  Tata kramane wong mlaku ngliwati wong liyo matur “nyuwun ngapunten ngrumiyini”

3.      Pedoman Penilaian   

                   Soal nomor 1 skor maksimal 10
                   Soal nomor 2 skor maksimal 5
                   Soal nomor 3 skor maksimal 5
                  
                   Jumlah skor ideal 20
             
                   NILAI AKHIR =  Perolehan Skor   X  Skor   (100) Ideal  = .....
                                             Skor Maksimum (20)

                                       
                       
Yogyakarta, 27 Juli 2015
             Mengetahui                                                   
Kepala Sekolah                                               Guru Pelajaran Bahasa Jawa



.....................................                                   ......................................

NIP. .............................................                  NBM.  ......................

No comments:

Post a Comment